Пресса-OnLine

Radiogurnal

vkontakte

banner profsoyuznoe televidenie

Home Как создать профсоюз
Как создать профсоюз
КАК СОЗДАТЬ ПРОФСОЮЗНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ PDF Печать E-mail
09.10.2012 21:37

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Трудовым кодексом РФ, конвенциями международной организации труда (МОТ) №87 «О свободе Ассоциации и защите права на организацию», №98 «О праве на организацию и ведение коллективных переговоров», Декларацией МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда».

Каждый человек, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право создать профсоюз, вступить в него и заниматься профсоюзной деятельностью. При этом не требуется предварительного разрешения каких-либо органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей на создание профсоюза и на вступление в профсоюз.

Первичная профсоюзная организация объединяет членов профсоюза, работающих на одном предприятии или в учреждении, в одной организации. Это создает правовые условия, содействующие исполнению первичными профсоюзными организациями представительских и защитных функций, которые они реализуют, прежде всего, через систему коллективных договоров.

Работники имеют право создавать первичные профорганизации в организациях, на предприятиях, в учреждениях независимо от форм собственности (частная, государственная, муниципальная или иная) и структур управления предприятиями. Первичная профсоюзная организация может также объединять членов профсоюза, работающих на разных предприятиях, учреждениях, но связанных общими производственными и профессиональными интересами.

Членом профсоюза могут быть не только постоянные, штатные работники, но и все работающие по совместительству на условиях трудового договора (контракта). Для создания профсоюза не требуется никакого разрешения, в том числе и работодателя.

Обновлено 09.10.2020 14:35
Подробнее...
 
Как стать членом профсоюза? PDF Печать E-mail
09.10.2012 21:33

Очень просто!

Если на предприятии, где вы работаете, или в учебном заведении, в котором вы учитесь, есть профсоюз, то ваше письменное заявление подается в профком.
При отсутствии профсоюза – заявление относите непосредственно в отраслевой обком профсоюза или в Федерацию профсоюзов Курганской области. На основании заявления Вас принимают и ставят на учет в профсоюзе.
Федерация профсоюзов Курганской области и все отраслевые обкомы профсоюзов находятся по адресу:

г. Курган, ул. Красина, д. 53. Тел.: 8(352)45-51-61, 8(352)45-83-22.

Обновлено 09.10.2020 14:36
 


Обратная связь

Информация

Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 1 июня 2022 года - 15 279 рублей.
Размер минимальной заработной платы в Курганской области - 15973,5 рубля.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за март 2022 года составила 37 271 руб.
Размер прожиточного минимума трудоспособного населения в Курганской области 15 172 руб.

Полезные ссылки

fnpr2
pravitelstvo
oblduma
fedinspektor1
ucp1
profkurort
trudkodeks1
solidarnost
atiso
Столетие МОТ

feed-image Подписка RSS

Новые материалы

Самое популярное

Кто на сайте

Сейчас 248 гостей онлайн

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
profsoyz45@yandex.ru

Рейтинг@Mail.ru