Пресса-OnLine

Radiogurnal

vkontakte

banner profsoyuznoe televidenie

Home Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Задать вопрос

Здравствуйте, в Шадринске не выполняется указы Президента - нет повышения зарплат и доведения до среднего показателя бюджетникам. в частности касается зарплат библиотекарей, просим разобраться. Наталья 25.10.2017 13:30
Administrator 22.01.2018 11:34

Для решения вашего вопроса необходимо ваше официальное обращение в адрес Федерации профсоюзов Курганской области (г.Курган, ул.Красина, 53, каб., председателю Андрейченко В.В.), с указанием следующих ваших данных: фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон, указать членом какой первичной профсоюзной организации вы являетесь, организацию в которой нарушаются указы Президента, изложить суть вашей жалобы.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мы не знаем, что делать и куда обратиться. Правительство пообещало повысить зарплату работникам культуры, об оптимизации не было речи, а в Каргапольском районе р.п. Красный Октябрь идет ликвидация организации КДО, упразднение рабочих мест, с полной ставки переводят на 0,5 ставки. Ирина 23.05.2017 15:14
Administrator 22.01.2018 11:37

Для решения вашего вопроса необходимо ваше официальное обращение в адрес Федерации профсоюзов Курганской области (г.Курган, ул.Красина, 53, каб., председателю Андрейченко В.В.), с указанием следующих ваших данных: фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон, указать членом какой первичной профсоюзной организации вы являетесь, изложить суть вашей жалобы. такие вопросы решаются в индивидуальном порядке по каждому работнику с выяснением причин снижения нагрузки.

Напоминаем вам, что вы вправе не согласиться на изменение существенных условий вашего трудового договора (ст.57 ТК РФ), а именно на уменьшение нагрузки. «Перевод» на 0,5 ставки не предусмотрен нормами трудового законодательства.

Согласно ст.72 изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст.74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день! Для членов профсоюза и их семей можно получить санаторно-курортное лечение с 20% скидкой. Кто относится к членам семьи? Сын прописан со мной, но живет отдельно, имея свою семью. Будет ли он считаться членом моей семьи? Наталья 12.03.2017 17:22
Administrator 26.04.2017 11:09

К членам семьи относятся: муж (жена), несовершеннолетние дети. Для получения профсоюзной скидки на санаторно-курортное лечение Ваш сын должен быть членом профсоюза.

Обращайтесь за профсоюзной с 20% скидкой на санаторно-курортное лечение по адресу: г.Курган, ул. Красина, 55, тел. 45-52-74.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте,скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать отработать часы за то что работник был на консультации у врача с ребенком, больничного листа нет. Спасибо Наталья 06.03.2017 09:54
Administrator 22.01.2018 11:34

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда.

Из данной нормы следует обязанность работника выполнять свою работу, согласно обязанностей установленных трудовым договором. Любой договор заключается между работодателем и работником на согласованных условиях между сторонами. Вы согласились добровольно на условия выполнения своих функциональных обязанностей.    Но, согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В случае, если вам работодателем предоставлен был отпуск без сохранения заработной платы на время отсутствия на работе, то отрабатывать часы не требуется.

Более выгодно финансово для вас, как мы полагаем, договориться с работодателем об отработке часов за то количество времени, которое вы отсутствовали на работе, с последующей отработкой этих часов. Полагаем, что работодатель вправе требовать от вас отработать то количество времени, которое вы должны были фактически отработать.

Напоминаем, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем с работником в случае: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Во избежание в дальнейшем конфликтов с работодателем, своевременно пишите заявление работодателю о предоставлении вам отгула, либо отпуска. Не исключается договоренность, о которой указано выше по тексту.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте у меня к вам вот какой вопрос.У меня муж работает в ГКУ ППС Курганской области ПЧ-25 более трёх лет состоит в профсоюзе и за всё время он получил новогодние подарки детям только в 2013 году больше подарков не давали почему?в других организациях от профсоюза приглашают на ёлки в Курган и всегда выдают детям рабочих подарки.с нетерпением жду вашего ответа. Анна 29.11.2016 22:11
Administrator 19.01.2017 16:05

Здравствуйте! Рекомендуем вашему мужу обратиться в профком к председателю  вашей первичной профсоюзной организации с данным вопросом. В каждой первичной профсоюзной организации вопросы распределения финансов решаются самостоятельно. Возможно, членские взносы в вашей первичке расходуются на иные цели. Отчет о расходовании средств первички зачитывается на профсоюзном собрании с периодичностью установленной в вашей профсоюзной организации.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте!Работаю медицинской сестрой в режимном кабинете..а оклад у меня,как у мед.сестры,сидящей на приеме....Законно ли это?И еще один вопрос:работаю в организаций 22 года...до 1 сентября получала надбавку за стаж 30%,а с 1.09.2016г в связи с новой системой оплаты труда стали платить 25%...Доп.соглашение к трудовому договору не подписывала....Права ли администрация? Ирина 29.11.2016 15:59
Administrator 19.01.2017 16:02

Здравствуйте! В каждой отрасли  своя методика начисления оплаты труда. Если вы состоите на профсоюзном учете в первичной профорганизации, являетесь членом профсоюза, то рекомендуем вам с данным вопросом обратиться к председателю вашей первичной  профсоюзной организации.

Председатель первички, как представитель работников, вправе обратиться к вашему работодателю для выяснения правильности начисления вам заработной платы. Если вопрос не разрешится, вы можете обратиться напрямую в Курганскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ, по адресу: г. Курган¸ ул. Красина, 53, кабинеты 39а, 38, тел. 893522)45-51-96, 45-70-61, 45-83-23.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте!Скажите, если я являюсь членом профсоюза, то какая скидка мне может быть при получении лечения на курорте оз.Медвежье?Полную ли путевку нужно брать или возможно курсовку без проживания в санатории(т.к. я живу в Петухово и могу ездить на лечение)? Алия 16.05.2016 10:59
Administrator 07.06.2016 14:33

Добрый день! Для членов профсоюза в санаторий «Озеро Медвежье» предоставляется скидка в размере 10%, вне зависимости от того, полная путевка или курсовка. Для этого нужно сделать заявку по следующей форме: Ф.И.О., место работы, сроки отдыха. Необходимо указать, путевка это или курсовка.

Заявку можно выслать на адрес Федерации профсоюзов: profsouz45@yandex.ru

Мы забронируем вам место, сделаем официальную заявку от Федерации профсоюзов, в этом случае вам достанется путевка  на 10% дешевле.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте, я работаю медсестрой в приемном покое, в должностную интрукцию не входит предрейсовый и послерейсовый осмотр водителей, но я его провожу для наших водителей (без договора), должна ли я получать какую-либо доплату? Спасибо! Елена 17.03.2016 13:31
Administrator 31.05.2016 10:04

В силу ст.57 ТК РФ работодатель не имеет права требовать работу не обусловленной трудовым договором. Также все изменения ТД происходят только по соглашению сторон.

Таким образом, согласно ст.60.2 ТК РФ совмещение Вашей основной работы с проведением предрейсового и послерейсового медицинского осмотра
водителей, должна быть только с Вашего согласия  и за дополнительную плату.

Для более подробной информацией Вы можете обратиться в «ФПКО» по адресу: г.Курган, ул.Красина, д.53, каб.51,52 (при наличии профсоюзного билета)

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, работая в приемном покое медрегистратором, могу ли я быть ответственным лицом за вещи, которые оставляют посетители в столе справок, ставки гардеробщицы у нас нет. Спасибо. Елена 18.12.2015 14:36
Administrator 01.03.2016 14:35

Ответ: В соответствии со ст.57 ТК РФ в трудовом договоре по соглашению сторон между работодателем и работником могут включаться должностные обязанности работника. Должностные обязанности по должности на которую принимается работник как правило устанавливаются действующими в учреждении должностными обязанностями, согласно штатного расписания учреждения, которые не могут противоречить разработанным законодателем Единым тарифно-квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕТКС).

Если в учреждении имеется гардероб, то работодателем должна быть введена в штатное расписание должность гардеробщика.

Должностные обязанности медрегистратора и гардеробщика существенно отличаются друг от друга. Если работник трудоустраивается медрегистратором то должность гардеробщика для него будет являться совмещением профессии (должности). Такое совмещение регулируется статьей 60.2 ТК РФ, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату в соответствии со ст.151 ТК РФ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ЕКС, Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н медицинский регистратор: ведет регистрацию больных, обратившихся в медицинскую организацию для получения медицинских услуг. Обеспечивает хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача. Участвует в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности.

В обязанности гардеробщика в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздела «Профессии рабочих, общие для всех отраслей экономики» входит: прием на хранение верхней одежды, головных уборов, сумок и других личных вещей от работников и посетителей организации, обеспечение сохранности сданных вещей, выдача работнику (посетителю) жетона с указанием номера места хранения вещей, содержание в чистоте и порядке помещения гардеробной, оказание помощи инвалидам и престарелым посетителям при раздевании и одевании.

Как видно их указанных выше норм данные должности имеют совершенно различные по характеру должностные обязательства, следовательно, совмещение данных профессий должно регулироваться только ст.60.2 ТК РФ.

Если работодатель вам производит вам доплату за прием на хранение одежды и т.д. то ответственность за такое хранение будет возлагаться соответственно на вас.

Вам помогла эта информация? Да Нет
« ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя »
Страница 2 из 2
powered by SM FAQ

Обратная связь

Информация

Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 1 июня 2022 года - 15 279 рублей.
Размер минимальной заработной платы в Курганской области - 15973,5 рубля.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за март 2022 года составила 37 271 руб.
Размер прожиточного минимума трудоспособного населения в Курганской области 15 172 руб.

Полезные ссылки

fnpr2
pravitelstvo
oblduma
fedinspektor1
ucp1
profkurort
trudkodeks1
solidarnost
atiso
Столетие МОТ

feed-image Подписка RSS

Новые материалы

Самое популярное

Кто на сайте

Сейчас 255 гостей онлайн

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
profsoyz45@yandex.ru

Рейтинг@Mail.ru